CALENDÁRIO – 2ª SÉRIE – ENSINO MÉDIO/2018

AULA NORMAL – SEGUNDA- FEIRA (14h00 -16h30 min)

PROVAS – QUARTA-FEIRA (14h-17h30min), CONFORME CALENDÁRIO.

 

DE OLHO NO ENEM – ARENA DE DEBATE POR ÁREA DE CONHECIMENTO

 

DIA MÊS DISCIPLINA
07 ABRIL CIÊNCIAS HUMANAS E SUAS TECNOLOGIAS.
09 JUNHO MATEMÁTICA E SUAS TECNOLOGIAS.
25 AGOSTO CIÊNCIAS DA NATUREZA E SUAS TECNOLOGIAS.
22 SETEMBRO LINGUAGENS, CÓDIGOS E SUAS TECNOLOGIAS.

 

 

PREVISÃO DE DATAS

ENEM E UFPR

 

DATA ASSUNTO
19/OUT Aulão – 1ª Fase UFPR
26/OUT Aulão – 1ª Fase UFPR
28/OUT 1ª Fase UFPR
01/NOV Aulão  – ENEM
04/NOV ENEM – Linguagens e Ciências Humanas
09/NOV Aulão  – ENEM
11/NOV ENEM – Matemática e Ciências da Natureza
26/NOV 2ª Fase UFPR
27/NOV 2ª Fase UFPR

 

DATAS DO SIMULADO

 

Período                     Data/horário                                      Área de conhecimento
       

      

 

           1ª

ETAPA

23/03 (14h – 18h30min) Ciências Humanas e Linguagens, Códigos e suas Tecnologias
24/03 (08h – 13h) Ciências Natureza e Matemática e suas Tecnologias.
13/04 (14h – 18h30min) Ciências Humanas e Linguagens, Códigos e suas Tecnologias
14/04 (08h – 13h) Ciências Natureza e Matemática e suas Tecnologias.
 

 

        2ª

ETAPA

 

 

11/06 (7h30min – 12h30min) Hábile
12/06 (7h30min – 12h30min) Hábile
10/08 (14h – 18h30min) Simulado UFPR.
11/08 (08h – 13h) Simulado UFPR.
 

 

       3ª

    ETAPA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

09/11 (14h – 18h30min)

 

Ciências Humanas e Linguagens, Códigos e suas Tecnologias
 

10/11 (08h – 13h)

Ciências Natureza e Matemática e suas Tecnologias.

 

 

CALENDÁRIO DE PROVAS – 2ª SÉRIE

1ª etapa – 05/02 a 11/05
FEVEREIRO HORÁRIO
21/02 P1 – Biologia e Ensino Religioso. 14h – 17h30min
28/02 P1 – Química e Filosofia. 14h – 17h30min
MARÇO HORÁRIO
07/03 P1 – Física e Arte. 14h – 17h30min
14/03   P1 – História, Educação Física e L.E.M (Inglês / Espanhol).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14h – 17h30min
21/03   P1 –  Matemática e Geografia. 14h – 17h30min
28/03   P1 – Língua Portuguesa, Literatura e Produção de Texto. 14h – 17h30min
ABRIL HORÁRIO

 

04/04 P2 – Química, Filosofia e Arte. 14h – 17h30min
11/04 P2 – Física e História. 14h – 17h30min
18/04 P2 – Biologia, Ensino Religioso e Educação Física. 14h – 17h30min
25/04 P2 – Matemática, Geografia e L.E.M (Inglês / Espanhol). 14h – 17h30min
MAIO HORÁRIO
02/05   P2 – Língua Portuguesa, Literatura e Produção de Texto. 14h – 17h30min
    15/05  RECUPERAÇÃO DA 1ª ETAPA 14h – 17h30min
16/05 RECUPERAÇÃO DA 1ªETAPA 14h – 17h30min
17/05 RECUPERAÇÃO DA 1ª ETAPA 14h – 17h30min
18/05 RECUPERAÇÃO DA 1ª ETAPA 14h – 17h30min
19/05 RECUPERAÇÃO DA 1ª ETAPA 08h – 12h
 
2ª etapa – 14/05 a 31/08
MAIO HORÁRIO
  30/05   P1 – Química, Filosofia e Arte. 14h – 17h30min
JUNHO HORÁRIO
06/06 P1 – Física, História e Ensino Religioso 14h – 17h30min
13/06 P1 – Biologia, Educação Física e Produção de Texto 14h – 17h30min
20/06 P1 – Língua Portuguesa, Literatura e L.E.M (Inglês/Espanhol) 14h – 17h30min
28/06 P1 – Matemática e Geografia 14h – 17h30min
JULHO HORÁRIO
04/07 P2 – Química, Filosofia e Produção de Texto 14h – 17h30min
AGOSTO HORARIO
01/08 P2 – Fisica, História e Ensino Religioso
08/08 P2 – Biologia, Educação Física e L.E.M (Inglês/Espanhol) 14h – 17h30min
15/08 P2 – Matemática e Geografia 14h – 17h30min
22/08 P2 –  Língua Portuguesa, Literatura e Arte 14h – 17h30min
28/08 RECUPERAÇÃO DA  2ª ETAPA 14h – 17h30min
29/08 RECUPERAÇÃO DA  2ª ETAPA 14h – 17h30min
30/08 RECUPERAÇÃO DA  2ª ETAPA 14h – 17h30min
31/08 RECUPERAÇÃO DA  2ª ETAPA 14h – 17h30min
01/09 RECUPERAÇÃO DA 2ª ETAPA 08h – 12h
03/09 RECUPERAÇÃO DA  2ª ETAPA 14h – 17h30min
3ª etapa – 03/09 a 08/12
SETEMBRO HORÁRIO
12/09 P1 – Química, Filosofia e Arte. 14h – 17h30min
19/09 P1 – Física e História 14h – 17h30min
26/09 P1 – Biologia, Ensino Religioso e Educação Física. 14h – 17h30min
OUTUBRO HORÁRIO
03/10   P1 – Língua Portuguesa, Literatura, Produção de Texto. 14h – 17h30min
10/10 P1 – Matemática, Geografia e L.E.M (Inglês / Espanhol). 14h – 17h30min
17/10 P2 – Biologia e Ensino Religioso. 14h – 17h30min
24/10 P2 – Química e Filosofia. 14h – 17h30min
31/10 P2 – Física e Arte. 14h – 17h30min
NOVEMBRO HORÁRIO
07/11   P2 – História, Educação Física e L.E.M (Inglês / Espanhol).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14h – 17h30min
14/11   P2 – Língua Portuguesa, Literatura, Produção de Texto. 14h – 17h30min
21/11   P2 –  Matemática e Geografia. 14h – 17h30min
29/11   RECUPERAÇÃO DA 3ª ETAPA 14h – 17h30min
30/11   RECUPERAÇÃO DA 3ª ETAPA 14h – 17h30min
DEZEMBRO HORÁRIO
01/12   RECUPERAÇÃO DA 3ª ETAPA 14h – 17h30min
  03/12  RECUPERAÇÃO DA 3ª ETAPA 14h – 17h30min
04/12  RECUPERAÇÃO DA 3ª ETAPA 08h – 12h
08/12  EXAME FINAL 08h – 12h
10 a 12/12  EXAME FINAL 07h30min –10h00