CALENDÁRIO – 3ªSÉRIE – ENSINO MÉDIO/2018

 

PROVAS – TERÇA-FEIRA (14h-17h30min), CONFORME CALENDÁRIO.

AULA NORMAL – QUARTA-FEIRA E QUINTA-FEIRA (14h -16h30 min)

DE OLHO NO ENEM – ARENA DE DEBATE POR ÁREA DE CONHECIMENTO
DIA MÊS DISCIPLINA
07 ABRIL CIÊNCIAS HUMANAS E SUAS TECNOLOGIAS.
09 JUNHO MATEMÁTICA E SUAS TECNOLOGIAS.
22 SETEMBRO LINGUAGENS, CÓDIGOS E SUAS TECNOLOGIAS.
29 SETEMBRO CIÊNCIAS DA NATUREZA E SUAS TECNOLOGIAS.

 

SÁBADOS LETIVOS PARA 3ª SÉRIE

DIA MÊS ASSUNTO
17 FEVEREIRO Retomada de Matemática e Física básica.
24 FEVEREIRO Retomada de Matemática e Química básica.
03 MARÇO Aula normal
10 MARÇO Aula normal
30 JUNHO Aula normal
28 JULHO Aula normal
19 OUTUBRO Aulão  – 1ª Fase UFPR
20 OUTUBRO Aulão – 1ª Fase UFPR
21 OUTUBRO 1ª Fase UFPR
01 NOVEMBRO AULÃO ENEM
04 NOVEMBRO ENEM – Linguagens e Ciências Humanas
09 NOVEMBRO AULÃO ENEM
11 NOVEMBRO ENEM – Matemática e Ciências da Natureza
25 NOVEMBRO 2ª Fase UFPR
26 NOVEMBRO 2ª Fase UFPR

 

SIMULADOS

Período                     Data/horário                      Área de conhecimento
       

      

          1ª

ETAPA

23/03 (14h – 18h30min) Ciências Humanas e Linguagens, Códigos e suas Tecnologias
24/03 (08h – 13h) Ciências Natureza e Matemática e suas Tecnologias.
13/04 (14h – 18h30min) Ciências Humanas e Linguagens, Códigos e suas Tecnologias
14/04 (08h – 13h) Ciências Natureza e Matemática e suas Tecnologias.

       2ª

ETAPA

04/06 (7h30min – 12h30min) Hábile
05/06 (7h30min – 12h30min) Hábile
10/08 (14h – 18h30min) Simulado UFPR.
11/08 (08h – 13h) Simulado UFPR.

      3ª

   ETAPA

03/10 (07h30min – 12h40min) Ciências Humanas e Linguagens, Códigos e suas Tecnologias
04/10 (07h30min – 12h40min) Ciências Natureza e Matemática e suas Tecnologias.

 

CALENDÁRIO DE PROVAS DO TERCEIRÃO

1ª etapa – 05/02 a 11/05
FEVEREIRO HORÁRIO
20/02 P1 – Química e História. 14h – 17h30min
27/02 P1 – Língua Portuguesa, Literatura e Produção de Texto. 14h – 17h30min
                                                                   MARÇO
06/03 P1 – Física, Arte e Sociologia. 14h – 17h30min
13/03 P1 – Biologia, Filosofia e Educação Física 14h – 17h30min
20/03 P1 – Matemática, Geografia e L.E.M (Inglês / Espanhol) 14h – 17h30min
27/03 P2 – Química e História. 14h – 17h30min
ABRIL HORÁRIO
03/04 P2 – Língua Portuguesa, Literatura e Produção de Texto. 14h – 17h30min
10/04 P2 – Física, Arte e Sociologia. 14h – 17h30min
17/04 P2 – Biologia, Filosofia e Educação Física. 14h – 17h30min
24/04 P2 – Matemática, Geografia e L.E.M (Inglês / Espanhol) 14h – 17h30min
MAIO HORÁRIO
12/05 RECUPERAÇÃO DA 1ª ETAPA 08h – 12h
14/05 RECUPERAÇÃO DA 1ª ETAPA 14h – 17h30min
15/05 RECUPERAÇÃO DA 1ª ETAPA 14h – 17h30min
18/05 RECUPERAÇÃO DA 1ª ETAPA 14h – 17h30min
19/05 RECUPERAÇÃO DA 1ª ETAPA 08h – 12h
2ª etapa – 14/05 a 31/09
MAIO HORÁRIO
22/05 P1 – Química e História. 14h – 17h30min
29/05 P1 – Língua Portuguesa, Literatura e Produção de Texto. 14h – 17h30min
JUNHO HORÁRIO
05/06 P1 – Física, Arte e Sociologia. 14h – 17h30min
12/06 P1 – Biologia, Filosofia e Educação Física 14h – 17h30min
19/06 P1 – Matemática, Geografia e L.E.M (Inglês / Espanhol) 14h – 17h30min
26/06 P2 – Química e História. 14h – 17h30min
JULHO HORÁRIO
03/07 P2 – Língua Portuguesa, Literatura e Produção de Texto. 14h – 17h30min
31/07 P2 – Física, Arte e Sociologia. 14h – 17h30min
AGOSTO HORÁRIO
07/08 P2 – Biologia, Filosofia e Educação Física. 14h – 17h30min
14/08 P2 – Matemática, Geografia e L.E.M (Inglês / Espanhol) 14h – 17h30min
27/08 RECUPERAÇÃO DA 2ª ETAPA 14h – 17h30min
28/08 RECUPERAÇÃO DA 2ª ETAPA 14h – 17h30min
31/08 RECUPERAÇÃO DA 2ª ETAPA 14h – 17h30min
01/09 RECUPERAÇÃO DA 2ª ETAPA 08h – 12h
03/09 RECUPERAÇÃO DA 2ª ETAPA 14h – 17h30min
3ª etapa – 04/09 a 07/12
SETEMBRO HORÁRIO
11/09 P1 – Química e História. 14h – 17h30min
18/09 P1 – Língua Portuguesa, Literatura e Produção de Texto. 14h – 17h30min
25/09 P1 – Física, Arte e Sociologia. 14h – 17h30min
OUTUBRO HORÁRIO
02/10 P1 – Biologia, Filosofia e Educação Física 14h – 17h30min
09/10 P1 – Matemática, Geografia e L.E.M (Inglês / Espanhol) 14h – 17h30min
16/10 P2 – Química e História. 14h – 17h30min
23/10 P2 – Língua Portuguesa, Literatura e Produção de Texto. 14h – 17h30min
30/10 P2 – Física, Arte e Sociologia. 14h – 17h30min
NOVEMBRO HORÁRIO
06/11 P2 – Biologia, Filosofia e Educação Física. 14h – 17h30min
13/11 P2 – Matemática, Geografia e L.E.M (Inglês / Espanhol) 14h – 17h30min
23/11 RECUPERAÇÃO DA 3ª ETAPA 14h – 17h30min
24/11 RECUPERAÇÃO DA 3ª ETAPA 08h – 12h
26/11 RECUPERAÇÃO DA 3ª ETAPA 14h – 17h30min
27/11 RECUPERAÇÃO DA 3ª ETAPA 14h – 17h30min
28/11 RECUPERAÇÃO DA 3ª ETAPA 14h – 17h30min
DEZEMBRO HORÁRIO
03/12 a 06/12 EXAME FINAL 07h30min – 10h